Schlagzeilen

Der nächste Arbeitseinsatz findet am Samstag, den 15.6. ab 9:00 auf dem Sportplatz Mellensee statt. Im Mittelpunkt stehen diesmal Arbeiten an den Duschräumen sowie an den Außenanlagen.

Leichtathletik

  • Leichtathletik Erfolge 2022

    Erfolge 2022

     

    Ergebnisse RSV LA-bei Landesmeisterschaften 2022

             
             
    15./16.1. BB-Hallenlandesmeisterschaft
    u18/Erw. Berlin
             
    Rankewitz u16 Staffel Dahme 1:43,05min 1.
    Perleberg   Dahme-Fläming    
    Knitter   4x200m    
    Stzeletz        
             
    22./23.1. BB-Hallenlandesmeisterschaft
    u16/u20 Potsdam
             
    Moritz Knitter M14 Weit 5,18m 2.
        800m 2:30,58min 6.
        Hochsprung 1,45m 5.
    Ludwig Steinecker M14 800m 2:25,89min 5.
    Tamino Strzeletz M15 60m 8,11/8,03s 3.
        300m 40,20s 2.
        Weit 5,27m 1.
        Hochsprung 1,56m 1.
        60m Hürden 9,38/9,33s 2.
             
    14.2. Hallenlandesmeisterschaft Mehrkampf
    u16 Cottbus
             
    Tamino Strzeletz M15 Fünfkampf 2399 Pkt. 3.
             
    5.3. Hallenlandesmeisterschaft Einzel
    u12/u14 Potsdam
             
    Hendrik Ossenschmidt 10 Weitsprung 3,65m 3.
    Pia Scholz 11 Weitsprung 3,90m 5.
    Henry Wolf 12 Kugel 7,97m 7.
    Neela Holtz 12 60m 8,82/8,89s 6.
        60m Hürden 10,39s 1.
    Hannah Kyselka 12 60mHürden 10,98s 2.
        Kugelstoßen 8,81m 2.
    Vincent Armstroff 13 Kugelstoßen 10,58m 1.
        60m Hürden 10,22s 2.
        Weitsprung 4,41m 6.
    Klaara Heim 13 Kugelstoßen 9,14m 1.
             
    Staffel 4x50m u14 Neela,Lilly 28,91s 3.
        Hannah,Lara    
             
    14.5. Landesmeisterschaften im Mehrkampf
    u12 u14 Jüterbog
             
    Henry Wolf m12 VK 1553 Pkt. 2.
    Vincent Armstroff M13 VK 1799 Pkt. 3.
    Neela Holtz w12 VK 1720 Pkt. 3.
             
    Peters,Scholz,Rudat, Team u12 DK 4773 Pkt. 7.
    Dunger,Oliveira        
    Holtz,Kyselka,Hoika Team u12 VK 7753 Pkt. 4.
    Heim,Müller        
             
    18.6. Landesmeisterschaften Einzel
    u12/u14 Strausberg
             
    Pia Scholz w11 800m 2,55min 2.
    Pia Scholz w11 Weit 4,05m 8.
    Mara Trettin w11 Ball 35,50m 1.
    Lena Peters w11 Ball 33,50m 6.
    Pia Scholz w11 Ball 33m 7.
    Neela Holtz w12 75m 10,86/10,51s 3.
    Neela Holtz w12 60m Hürden 10,25s 1.
    Neela Holtz w12 Weit 4,40m 5.
    Hannah Kyselka w12 Kugel 8,38m 2.
    Klaara Heim w13 Kugel 9,19m 1.
    Klaara Heim w13 Diskus 26,22m 2.
    Klaara Heim w13 Ball 43,50m 6.
    Seiffert,Kaschubbe,Holtz,Hoika u14 Staffel 41,39s 5.
    Henry Wolf m12 Diskus 24,87m 2.
    Henry Wolf m12 Ball 49m 2.
    Vincent Armstroff m13 60m Hürden 9,89s 1.
    Vincent Armstroff m13 Weit 4,86m 3.
    Vincent Armstroff m13 Kugel 10,26m 2.
    Vincent Armstroff m13 Ball 61m 1.
             
    3.7. Landessportspiele     u12/u14 Brandenburg
             
    Luisa Kock w11 Hoch 1,15m 5.
    Pia Scholz w11 Weit 3,97m 8.
    Mara Trettin w11 Ball 37m 2.
    Neela Holtz w12 75m 10,71/10,78 6.
    Neela   60m Hürden 10,33s 1.
    Neela   Weit 4,83m 1.
    Mara Trettin w12 Kugel 5,88m 7.
    Klaara Heim w13 Kugel 8,70m 1.
    Klaara Heim w13 Ball 46,50m 2.
    Seiffert,Boock,Holtz,Hoika u14 Staffel 40,63s 2.
    Schulze,Klempt,Wolf,Scholz u14 Staffel 43,03s 4.
    Schulze, Hoika,Scholz u14 3x800m 8:56min 4.
    Henry Wolf m12 Kugel 8,46m 2.
    Henry Wolf m12 Ball 51,50m 1.
    Vincent Armstroff m13 60m Hürden 10,33s 2.
    Vincent     4,84m 6.
    Vincent     11,36m 1.
          64,50m 1.
    Schneider,Schöpfe, u14 Staffel RSVLLG 41,20s 3.
    Wolf,Armstroff        
    Armstroff,Natusch,Wolf u14 3x800m 8:07min 4.
        RSV KWH    
    Knitter,Grütter,Scholz u16 3x800m 7:14min 1.
        RSV KWH    
             
    3.9. Landesmeisterschaft Wurf
    3.9. Mahlow
             
    Klaara Heim w13 Speerwurf 33,21m 2.
             
    18.9. Landesmeisterschaft Wurf
    u14 Mellensee
             
    Henry Wolf m12 Kugelstoßen 8,54m 1.
    Luis Große m12 Kugelstoßen 6,53m 2.
    Vincent Armstroff m13 Diskuswurf 37,64m 1.
             
    17.9. Landesmeisterschaften Team
    u12/u14 Hohen ND
             
    Team u12     4235 Pkt. 4.
    Maxima Herde,Luisa Kock,Tine Lange        
    Tara Müller,Lena Peters,Pia Scholz        
    Mara Trettin        
             
    Team u14        
    Leonie Hoika,Neela Holtz,Hannah     6567 Pkt. 3.
    Kyselka, Lucy Schulze,Anastasia Gußer        
    Helena Schulze,Klaara Heim,Anna Book,        
    Lucy Seiffert,Lara Kaschubbe,Charleen        
    Müller, Lilly Stollin        
             
    13.11. Landesmeisterschaft Crosslauf
    u10-u16 Berlin
             
    Selina Müller w9 1100m 5,09min 8.
    Moritz Knitter m14 3300m 12,52min 6.
    Ludwig Steinecker m14 3300m 13,14min 3.
    Maximilian Scholz m15 3300m 13,46min 3.
    Team Scholz,Steinecker, Knitter u16     39,52min 1.
  • Leichtathletik Erfolge 2023

    Erfolge 2023

     

    Ergebnisse RSV LA-bei Landesmeisterschaften 2023

             

    Norddeutsche und Deutsche Meisterschaften

             
    14./15.1. BB-Landesmeisterschaften u16 Berlin RHH
             
    Knitter, Steinecker, u16 4x200m 1:51,51min 1.
    Armstroff, Pinnow        
             
    14./15.1. BB- Landesmeisterschaft Winterwurf u16-Erw. Berlin SF
             
    Vincent Armstroff m14 Diskus 32,47m 3.
        Speerwurf 38,90m 2.
             
    21./22.1. BB-Landesmeisterschaften Einzel u16/u20 Potsdam
             
    Vincent Armstroff m14 60m Hürden 9,22/9,19s 1.
        Weit 5,09m 3.
        Kugel 11,08s 1.
    Moritz Knitter m15 Weit 4,92m 6.
    Ludwig Steinecker m15 300m 41,48s 3.
             
    14./15.1. Norddeutsche Meisterschaft WW u16 Berlin
             
    Vincent Armstroff m14 Diskus 35,20m 5.
        Speerwurf 42,49m 3.
             
    18.2. Hallenlandesmeisterschaft Mehrkampf u16 Cottbus
             
    Vincent Armstroff m14 Fünfkampf 2474 Pkt. 3.
             
    4.3. Hallenlandesmeisterschaft Einzel u12/u14 Potsdam
             
    Pia Scholz w12 60m Hürden   8.
    Leonie Hoika w13 60m 8,63s/8,49s 3.
    Neela Holtz w13 60m Hürden 9,99s 1.
    Neela Holtz   Weitsprung 4,69m 3.
    Hanna Kyselka w13 Kugelstoßen 9,71m 3.
    Leonie,Lucy S.   4x100m 53,23s 1.
    Neela,Lilli W. u14 Staffel    
             
    3./4.6. Mitteldeutsche Meisterschaft Mehrkampf u16 Halle
             
    Vincent Armstroff m14 Neunkampf 4747 Pkt. 2.
             
    17./18.6. Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf u16 Hamburg
             
    Ludwig Steinecker m15 300m 39,44s 10.
    Vincent Armstroff m14 300m Hürden 43,99s 4.
        80m Hürden 11,84s/11,86s 6.
        Kugel 11,66m 9.
        Speerwurf 45,90m 5.
    Moritz Knitter m15 300m Hürden 45,65s 8.
             
    1./2.7. Landesmeisterschaften Einzel u12/u14 Brandenburg
             
    Anna Rudat w11 Ballwurf 32m 5.
    Mara Trettin w12 Kugelstoßen 8,09m 1.
        Diskuswurf 18,89m 4.
        Ballwurf 40,50m 4.
    Nela Holtz w13 Weit 4,51m 6.
        Speer 26,16m 2.
        60m Hürden 10,16s 1.
        75m 10,61s 8.
        Ballwurf 35,50m 7.
    Hannah Kyselka w13 Kugelstoßen 9,60m 4.
        Diskuswurf 20,23m 6.
    Emely Kagel w13 Speerwurf 20,18m 6.
    Leonie Hoika w13 75m 10,60s 7.
             
    Leonie,Lucy, u14 Staffel 4x75m 40,98s 3./7
    Lilli, Helena        
             
    1./2.7. BB-Landesmeisterschaften Einzel u16 Berlin
             
    Vincent Armstroff m14 80m Hürden 11,65/11,61s 1.
        Kugelstoßen 12,04m 1.
        Diskuswurf 34,27m 1.
        Speerwurf 43,21m 1.
        300m Hürden 45,06s 1.
    Ludwig Steinecker m15 300m 39,04s 2.
    Moritz Knitter m15 300m Hürden 46,39s 3./3
             
    29./30.7. Deutsche Meisterschaften Einzel u16 Stuttgart
             
    Moritz Knitter m15 300m Hürden 45,30s 32./36
             
    2./3.9. Deutsche Meisterschaft Mehrkampf u16 Hannover
             
    Vincent Armstroff m14 Neunkampf 4765 Pkt. 10./35
  • RSV Mellensee Leichtathletik Erfolge 2021

    Erfolge 2021

     

    29.8.2021 Landesmeisterschaft im Mehrkampf u12/u14 Kugel,Diskus u14 Mahlow

    Vincent Armstroff 12 Kugelstoßen 1.Platz 9,30m
        Diskuswurf 2.Platz 23,39m
        Vierkampf 3.Platz 1592 Punkte
    Leon Klaus 13 Kugelstoßen 3.Platz 9,66m
    Moritz Knitter 13 Vierkampf 3.Platz 1767 Punkte
    Klaara Heim 12 Kugelstoßen 1.Platz 9,13m
        Diskuswurf 2.Platz 20,46m
    Anastasia Gußer 12 Kugelstoßen 2.Platz 7,93m
    Hannah Kyselka 11 bei AK 12 Kugelstoßen 3.Platz 7,46m

    25.09.2021 Landesmeisterschaft Einzel u12/u14 Hohen Neuendorf

    Henry Wolf 11 Ballwurf 1.Platz 50m
    Vincent Armstroff 12 60m Hürden 2.Platz 10,54s
    Ludwig Steinecker 13 800m 3.Platz 2:25,51min
    Moritz Knitter 13 60m Hürden 3.Platz 9,95s
    Neela Holtz 11 50m 3.Platz 7,46s
        Hochsprung 3.Platz 1,31m
      bei AK 12 60m Hürden 2.Platz 10,30s
    Klaara Heim 12 Speerwurf 2.Platz 29,05m

    14.11.2021 Landesmeisterschaft im Crosslauf u10/u14 Ludwigsfelde

    Ludwig Steinecker 13 Cross 2.Platz 9,06min
    Steinecker,Knitter,Kettel Mu14 Crossteam 1.Platz 29:36min